«КОНАР» и «Транснефть» установили памятник в честь создания первой в Танкограде броневой стали

Открыли памятник губернатор Челябинской области Алексей Текслер и руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко.

Создание мемориала приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 85-летию легендарного челябинского завода «Станкомаш». Памятник установлен на площади у центральной проходной завода, который с 2015 года является индустриальным парком.

Мемориал создан в память о подвиге танкоградцев – тружеников заводов №78 и №200, расположенных в годы войны на территории «Станкомаша». Композиция состоит из башни танка, выполненной в натуральную величину, и трех стальных броневых листов. Основная идея памятника – сохранить память о том, что именно на этой производственной площадке в годы Великой Отечественной войны создавался броневой щит страны.

Всего за месяц с начала войны, 22 июля 1941 года, впервые в Танкограде была выплавлена броневая сталь, в августе 1941 года из нее изготовили первую башню танка КВ. Сейчас на месте бронекорпусного производства времен Великой Отечественной войны расположено совместное предприятие компаний «Транснефть» и «КОНАР» – «Русские Электрические Двигатели». Предприятие действует с 2018 года.

Идея создания мемориала предложена президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым, вице-президентом ПАО «Транснефть» Михаилом Маргеловым, генеральным директором АО «КОНАР» Валерием Бондаренко и поддержана губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Обсуждение состоялось на территории индустриального парка «Станкомаш», во время выездного совета директоров ПАО «Транснефть» 28 февраля 2020 года. В кратчайшие сроки, к праздничным датам, идея была реализована. Отливка танковой башни выполнена на сталелитейном заводе «БВК». Участие в изготовлении памятника также приняли завод сложных металлоконструкций «СПК-Чимолаи» и завод ООО «Станкомаш». Все задействованные предприятия входят в Промышленную группу КОНАР.

– Поздравляю вас с юбилеем легендарного завода «Станкомаш». Ему сегодня исполнилось 85 лет, – сказал на открытии памятника губернатор Алексей Текслер. – Почти 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Завод «Станкомаш» и его коллектив внесли значительный вклад в общую Победу. К моменту начала войны завод уже работал. Но на его площади было эвакуировано 23 крупных предприятий из разных городов Советского союза, коллектив многократно увеличился. Памятник символизирует один из результатов того труда. Самое важное – передать нашим детям, следующим поколениям, подвиг наших предков, наших ветеранов. И тех, кто у станков ковал Победу, и тех, кто на полях сражений проливал свою кровь. Мы храним память о них, и пока эта память сохранена, мы можем опираться на историю, двигаться вперед, к новым победам. В том числе и трудовым победам.

– Без прошлого не бывает будущего, – отметил руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко. – Вклад сотрудников легендарного завода «Станкомаш» в Великую Победу и в послевоенное восстановление страны поистине неоценим. Именно поэтому мы начали восстановление «Станкомаша» с музея трудовой и боевой славы, к 70-летию Победы высадили аллею ветеранов, и в этом году ее дополнили до 75 деревьев. Идея памятника труженикам тыла Танкограда – в том, что здесь создавался броневой щит страны. КОНАР принял на себя обязательства сохранить историю лучших трудовых традиций станкомашевцев, и наш долг – быть их достойными продолжателями, сохранить и передать память следующим поколениям

Открытие памятника состоялось в день 85-летия завода «Станкомаш». В связи с пандемией, не удалось пригласить на мероприятие всех, кого планировали: ветеранов, заслуженных работников «Станкомаша», сотрудников. Торжество прошло с соблюдением профилактических предписаний: все держали социальную дистанцию и были в масках. Однако, ограничения не помещали событию стать по-настоящему трогательным, душевным и исполненным чувства гордости за город, ставший в годы войны броневым щитом всей страны.

– Мы гордимся участием в таком по-настоящему историческом проекте, – рассказал директор завода «БВК» Данила Пыхов. – Для памятника мы отлили башню танка в натуральную величину из настоящей броневой стали. Конечно, со времен войны технологии сильно изменились. Тот материал, который получился у нас сейчас, по свойствам прочнее брони, что использовалась для танков в годы Великой Отечественной.

Небольшой экскурс в историю провел для собравшихся председатель совета ветеранов «Станкомаша» Герман Помазан:

– Производство брони на территории современного индустриального парка в период Великой Отечественной включало мартеновский цех №1 с четырьмя 70-тонными мартеновскими печами и фасонно-литейный цех №5. Здесь была выплавлена первая в Танкограде броневая сталь, а позднее родилась идея создания так называемой «комбинированной» броневой защиты тяжелого танка, состоящей из литых броневых деталей и деталей из катанной брони, соединенных между собой сваркой. Во время войны на заводе выпускались сталь для бронекорпусов и башен танков КВ, ИС и самоходных артиллерийских установок на их базе, самолетов ИЛ-2.

С открытием памятника броне Танкограда в Челябинске появилась еще одна точка притяжения для тех, кто интересуется историей, любит и ценит Южный Урал. Увидеть монумент может любой желающий – мемориал находится в свободном доступе для горожан и гостей мегаполиса.

2020-05-19T09:00:08+03:00 16 мая, 2020|