На Аллее ветеранов Станкомаша прошел митинг в честь Дня Победы

На торжественное мероприятие собрались труженики тыла, ветераны, сотрудники предприятий Промышленной группы КОНАР.

Местом встречи стала Аллея ветеранов перед Центральной заводской проходной. Сначала собравшиеся почтили память станкомашевцев: тружеников тыла и участников войны. Митингующие возложили цветы и венки к заводской стене памяти с фотографиями, которую традиционно обновили к 77-й годовщине Победы.

От предприятия участники шествия двинулись в сторону мемориального комплекса «Защитникам Отечества», расположенного возле Дворца культуры «Станкомаш» в Ленинском районе Челябинска. Он был создан в память о рабочих завода, погибших на фронте. Этот мемориал по решению руководителя Промышленной группы КОНАР Валерия Бондаренко ежегодно реставрируется за счет компании. В этом году силами работников Индустриального парка «Станкомаш», проведен текущий ремонт: покрашен основной фасад, обновлены золотые буквы памятных надписей, заменена сломанная плитка.

Более 30 станкомашевцев пришли на встречу. Среди них ветеран Василий Прокопьевич Мыльников. Он родился в Курганской области, оттуда ушел в армию. Принимал участие в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Литвы и Эстонии в период с 1952 по 1954 в звании ефрейтора. После службы пришел на «Станкомаш» и 33 года отработал электросварщиком в цехе №22. Был неоднократно отмечен за добросовестный труд грамотами и премиями.

– Я прослужил больше трёх лет, потом решил переехать в Челябинск. Сначала поступил на завод учеником токаря, а после прошел курсы и стал сварщиком. «Станкомаш» был единственным местом работы в моей жизни, – рассказывает он. – Всегда отмечаю 9 Мая с особым трепетом, и в этот раз с удовольствием встретился с коллегами и товарищами возле мемориала.

2022-05-19T08:36:47+03:00 9 мая, 2022|