Три поколения семьи Пыховых встретились на Станкомаше

В музее «Станкомаш» побывал ветеран завода Сергей Иннокентьевич Пыхов с семьей: дочерью, внуком и сыном – директором литейно-кузнечного дивизиона КОНАР Данилой Пыховым.

Сергей Иннокентьевич пришел на завод молодым специалистом сразу после института, но за плечами уже имел опыт работы на производстве. Во время обучения ему довелось трудиться слесарем в вагонном депо – он с теплотой вспоминает, как трепетно там относились к молодёжи, наставляли и иногда по-доброму подтрунивали.

— Нам говорили, что слесарем быть легко – надо изделие разобрать, промыть в керосине и собрать, а лишнее выбросить. Шутка такая ходила, мы ведь не по чертежу собирали, — улыбается Сергей Иннокентьевич. — Потом еще был сварщиком на ЧТЗ, научился работать руками и прочувствовал процесс изнутри, научился взаимодействовать с людьми.

Всё это очень пригодилось в дальнейшей работе на «Станкомаше», куда он после окончания обучения устроился в лабораторию отдела главного сварщика на должность инженера-исследователя и технолога по сварке.

— Деятельность была интересная, ведь на нашем заводе было так много разных видов сварки, сколько нигде не встречал. Я освоил многие, мы проводили разные исследования, разрабатывали новые виды ремонта, выясняли все опытным путем. Сварка – это уникальный процесс, можно сказать, центр вселенной, она ведь все соединяет, — рассказывает Сергей Иннокентьевич. — «Станкомаш» – это уникальная школа, замечательный опыт. Я работал еще потом в разных местах, но понял, что предприятие со мной останется навсегда, считаю, что мне очень повезло, и сегодня очень рад снова оказаться здесь.

После «Станкомаша» он защитил кандидатскую диссертацию и долгое время работал в научно-исследовательском институте, директором по качеству, а сейчас трудится начальником испытательной лаборатории в институте трубной промышленности и одновременно заместителем директора по качеству на производстве. Общий трудовой стаж составляет 64 года!
По стопам отца пошел Данила Пыхов, выбрав для изучения специальность «стандартизация и сертификация» на аэрокосмическом факультете. Свою карьеру в Промышленной группе нынешний руководитель литейно-кузнечного дивизиона КОНАР начинал именно с должности директора по качеству на ООО «БВК».

— Папа повлиял на мой выбор профессии, так получилось, что направление качества стало моим основным делом, ведь в литейке и на кузнице нельзя просто управлять, не понимая технических процессов изнутри, — говорит Данила Пыхов. — Я рад, что есть такая возможность прийти на экскурсию по музею, по заводу «СКТ», это имеет для нас большое значение.

2022-06-24T14:14:47+03:00 20 мая, 2022|