В индустриальном парке «Станкомаш» появилась выставка артефактов Великой Отечественной войны

К Дню защитника Отечества в главном административном корпусе КОНАРа разместилась выставка с артефактами времен Великой Отечественной войны.

Подготовил экспозицию и выступил в качестве гида владелец коллекции и специалист по оружию Павел Лопатин.

Сотрудники, работающие в индустриальном парке «Станкомаш» с интересом приняли экспозицию. Мужчины с азартом изучали выставку, задавали вопросы. Девушки нашли, чем заняться без экскурсовода: подержать в руках нож разведчика, пулемет Шпагина, сфотографироваться с командирской сумкой или винтовкой Мосина.

– Впечатлили предметы фронтового быта: самодельная солдатская кружка из снарядной гильзы, блиндажная лампа-коптилка, без которых жизнь немыслима даже на самой суровой войне, – рассказал специалист службы информационных технологий Анатолий Ляблин. – Вот фронтовой медальон. Человека давно нет, а мы смотрим на фотоснимок и вспоминаем солдата.

– Интересно, познавательно. Cудьба каждого пулемета или пистолета впечатляет даже не связанных с войной людей. По номеру можно определить, в каких сражениях оружие принимало участие, в чьих руках хранилось, и где побывало, – отметил начальник участка Индустриального парка «Станкомаш» Илья Чернов.

– Это пробитая немецкая каска, обнаруженная под Наро-Фоминском – здесь советские войска остановили гитлеровское наступление на Москву. И, возможно, ее владелец видел в бинокль Кремль, но так и остался в русской земле. А это портрет командира Красной Армии, найденный в наши дни где-то на чердаке в городе Пушкин. Такой штык-нож не оставлял врагу шанса на спасение, – рассказал коллекционер Лопатин, который изучает историю с детства.

– Эта выставка в честь Дня защитника Отечества – ещё и дань признательности ветеранам, великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться, – отметили сотрудники Промышленной группы КОНАР, где в каждой семье свои герои и своя сокровенная летопись Победы.

По окончании праздника выставка переехала в помещение, выделенное музеем истории «Станкомаша». Теперь ее можно увидеть в отдельном зале.

2022-05-19T08:10:46+03:00 23 февраля, 2022|