Ветеран-фронтовик Иван Ермолин побывал в современном Станкомаше

В честь 100-летия пионерского движения в индустриальном парке провели индивидуальную экскурсию для ветерана Станкомаша.

Заслуженный ветеран, участник Великой Отечественной войны Иван Ермолин давно хотел побывать на территории завода, где проработал больше 20 лет и своими глазами увидеть, каким сейчас стало предприятие.

Организовать экскурсию по дорогам памяти для фронтовика, которому в этом году исполнится 99 лет, решила руководитель музея Станкомаша Надежда Тарасенко. Визит решили приурочить к 100-летию пионерии, поскольку Ермолин принимал активное участие в строительстве знаменитого пионерского лагеря имени Володи Дубинина для детей сотрудников завода.

– Иван Сергеевич много раз при встрече говорил, что очень хотел бы посмотреть, каким стал Станкомаш, познакомиться с семьей легендарного станкомашевца Егора Прокофьевича Агаркова, – рассказала Надежда Тарасенко. – И мы решили исполнить желание ветерана, провести для него персональную экскурсию, пригласив на встречу директора ООО «Станкомаш» Сергея Николаевича Агаркова, который является внуком советского новатора производства.

Автотранспортный цех, в котором Иван Сергеевич проработал бульдозеристом больше 20 лет, выделил для ветерана автомобиль, и гость проехал по территории индустриального парка с комфортом. Конечно, территория изменилась до неузнаваемости. Но, проработав на Станкомаше много лет, Ермолин интуитивно, по памяти совершенно точно вспоминал, где какие цеха располагались, как будто воссоздавая ушедшую реальность.

Гараж автотранспортного цеха остался на своем месте. Конечно, внутри все обновлено, но здание по-прежнему узнаваемо. Стоящий перед ним на постаменте ЗИС-5, знаменитая «полуторка» – веха, которую забыть невозможно.

– В войну мы называли такие ЗИСы Захарами, – рассказал ветеран. – Машина заехала на постамент на вечную стоянку своим ходом в 1985 году в честь 40-летия Победы.

Захар стала свидетелем многих перемен, приведших завод № 78, у которого в войну не было даже адреса, только почтовый ящик, к эпохе преображения в современной реальности.
Проходя по новым полам автотранспортного цеха, ветеран четко показывал, где раньше находились смотровые ямы, каких стен раньше не было, оценил новую мойку:

– Раньше-то мы мыли машины вручную, на улице, а теперь вот до чего техника дошла. Изменений, конечно, много.

В цехе Ермолин встретился с современными работниками – пожали руки, повспоминали коллег, руководителей, былые времена.

При встрече с Сергеем Николаевичем Агарковым Ермолину тоже нашлось, о чем вспомнить.

– Отличный был человек Ваш дед, неравнодушный, – рассказал Иван Сергеевич. – Мы с Агарковым работали на строительстве пионерского лагеря имени Володи Дубинина и базы отдыха «Родничок». Егору Прокофьевичу всегда надо было всё самому проверить, он вникал в каждую мелочь. Однажды мне даже довелось спасти его. Агарков подошел к краю глубокого строительного котлована, чтобы что-то оценить, земля посыпалась, и он чуть не упал вниз, еле успел его ухватить, удержать. Он всегда хотел, чтобы все было сделано в лучшем виде. При этом был совершенно простой мужик, у него четко – когда дело сделано, деньги выдавались сразу.

Разговор зашел и об одной из легенд Станкомаша – секретном ходе, соединяющем завод с ЧТЗ. О подземном тоннеле, по которому в годы войны переправлялись башни и броневые корпуса танков для последующего укомплектования на ЧТЗ, все слышали, но никто точно не знает.

Оказалось, что переход под землей на самом деле существовал, и Иван Сергеевич лично работал в нем. На Станкомаше у него была задача каждое утро расчищать тоннель, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии, был и специальный допуск, оформленный в Москве. Сейчас переход забетонирован, он навсегда остался в прошлом.

– Конечно, встреча с фронтовиком и тружеником Станкомаша – это неординарное событие, – отметил Сергей Агарков. – Приятно видеть ветерана в добром здравии, ведь герои Великой Отечественной войны постепенно уходят. Их нужно ценить и оказывать внимание.

2022-05-19T10:31:59+03:00 18 мая, 2022|