Ветеран «Станкомаша» стала лауреатом премии «Общественное признание»

Почетной награды удостоена руководитель заводского музея Надежда Тарасенко.

Церемония награждения состоялась в Законодательном Собрании Челябинской области и по традиции была приурочена к празднованию Дня пожилых людей. Премия присуждается за многолетний добросовестный и безупречный труд, активное участие в деятельности общественных организаций ветеранов и пенсионеров. Ежегодно ее лауреатами становятся 100 южноуральцев.

«Сегодняшние лауреаты – это люди старшего поколения с активной жизненной позицией, которые помогают своими советами, своей мудростью реализовывать разного рода проекты в территориях. Действительно, это уникальные люди, которые, несмотря на возраст, занятость в семьях, занимаются патриотическим воспитанием, работают в общественных организациях, – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев. «Общественное признание» означает, что человек признан абсолютно всеми – своими земляками, своими коллегами и друзьями, муниципальными и региональными органами власти. Ежегодно эта премия вручается 100 самым лучшим, но, конечно, у нас таких людей намного больше – активных, позитивных и настроенных на развитие Челябинской области».

Ветеран «Станкомаша» стала лауреатом премии «Общественное признание»Заведующая музеем завода «Станкомаш» Надежда Андреевна Тарасенко отмечена за вклад в историческое краеведение. «С этим предприятием связана вся моя жизнь. Почти полвека назад начинала в ГПТУ №20 – старейшем профессиональном училище Челябинской области. Работала мастером производственного обучения, мы готовили токарей и слесарей-ремонтников для станкостроительного завода. Потом многие годы трудилась на «Станкомаше», а потому с благодарностью приняла предложение возглавить заводской музей. Без преувеличения – самый «живой», современный, максимально доступный. Он молод музейными технологиями, оборудованием и при этом богат традициями. Он никогда бы не стал таким, если не наша потрясающая команда. Мы вместе разбирали экспонаты, получив их буквально в мешках, собирали фотографии, военные реликвии, записывали воспоминания ветеранов, работали в архиве, издавали книги, почти каждый день проводим экскурсии. Сейчас здесь можно увидеть то, что долгие годы было государственной тайной, – снаряды, ракеты, станки, на которых выпускались боеприпасы. Это работа не одного человека, а всего коллектива. Всем большое спасибо, это наша награда!».

В 2014 году КОНАР приобрел площади завода «Станкомаш», чтобы реализовать здесь свои производственные и инжиниринговые планы. По решению руководителя компании Валерия Бондаренко, работы начались с высадки Аллеи ветеранов и восстановления музея, который стал центром притяжения для людей всех поколений. Здесь проводятся различные мероприятия, посвященные знаменательным датам. С момента открытия музея, воссозданного в 2015 году, его посетили почти 10 тысяч человек.

2022-10-05T12:27:18+03:00 5 октября, 2022|