Временные экспозиции2018-11-01T13:20:30+03:00

Экспозиции временные

В 2016 году открыли зал временных экспозиций, где размещаются выставки, посвященные юбилейным и памятным датам.
Ко Дню героев Танкограда в музее разместили экспонаты, которые ранее не выставлялись: заводские печатные издания – газеты, листовки военных лет, оригинал рукописи книги о заводе челябинского краеведа Гаврила Согрина, директорский стол, которому сто лет. Здесь же предметы, переданные в дар работниками завода: печатная машинка военного представительства, патефон с набором пластинок и другие вещи, которые имеют историческую ценность. Председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского района, почетный гражданин Челябинска, ветеран «Станкомаша» Александр Шаламов торжественно передал в музей копию Знамени Победы, которая была вручена ему во время Парада Победы 9 мая 2015 года в Москве.

К столетию советской пожарной охраны (апрель, 2018) в музее подготовили экспозицию, посвященную огнеборцам. Здесь были представлены предметы экипировки и оборудование: пожарные рукава, стволы, спасательная маска, раритетные каски 20-х годов, а также современная одежда пожарных. Выставку дополнили плакаты, схемы и фотографии. Сотрудники музея рассказывали об истории развития пожарной охраны завода с первых ее дней и до настоящего времени.

В октябре 2018 в музее трудовой и боевой славы завода «Станкомаш» открылась временная экспозиция, посвященная празднованию 100-летия ВЛКСМ. Комсомольская организация сыграла значительную роль и в истории государства, и в биографии многих людей.
Экспозиция отразила большую роль комсомольской организации в жизни предприятия: на этапе строительства «Станкомаша», в военные годы и после войны. На выставке можно увидеть фотографии и документы, самые ранние из которых датированы 1932 годом. Представлена цеховая газета «Комсомольский прожектор», а также значки, кубки и многое другое.