История музея2018-10-08T10:23:05+03:00

История музея

Музей завода «Станкомаш» был создан в 1969 году, в период так называемого «музейного бума». Он располагался на первом этаже жилого дома на улице Харлова в Ленинском районе Челябинска. В 1972 году ему было присвоено почетное звание народного музея. Экспозиция того времени практически не сохранилась. О ее содержании можно судить по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям. Экспозиция была создана в традициях музейного дела того периода и служила средством идейно-политической пропаганды советского времени. Выставка строилась по хронологическому принципу на основе 3-х крупных разделов: «1930-е годы», «период Великой Отечественной войны», «послевоенные пятилетки». Содержание экспозиции основывалось на трудовых подвигах трудящихся завода в каждом из выделенных периодов. Материальной базой служили фотографии и документы.