Компания КОНАР реализовала проект, посвященный Дню Победы

Письма фронтовика Владимира Киселева, работника завода «Станкомаш», напечатаны к 78-летию Великой Победы.

Компания КОНАР реализовала проект, посвященный Дню ПобедыМакет почтовой весточки в форме треугольника, вошедшего в историю Великой Отечественной войны, создан из настоящих писем. Владимир Киселев с сентября 1940 года работал на заводе «Станкомаш», во время войны носившего имя Серго Орджоникидзе, стал комсоргом завода, был призван на фронт в июле 1941 года и погиб в апреле 1942-го.

Проект «Письма к живым» воплощен в жизнь по инициативе Совета ветеранов завода «Станкомаш», на площадке которого Промышленная группа КОНАР создала индустриальный парк, сохранив историческое название и промышленное предназначение территории.

Слова из писем молодого парня, погибшего в возрасте всего 20 лет, призваны напомнить о подвиге южноуральцев, отдавших жизнь за Родину в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы памятный треугольник дарят всем посетителям музея трудовой и боевой славы «Станкомаша».

– С 2015 года наш музей активно работает. Мы постоянно проводим экскурсии для школьников, студентов. Молодежь искренне интересуется историей. Поэтому возникла идея напечатать, растиражировать письма, которые писал своим родным молодой герой Великой Отечественной войны. Компания КОНАР нашу идею поддержала. За строками этих писем встает образ заботливого сына, доброго и простого парня, влюбленного в жизнь и верящего в Победу. Это дает особое ощущение причастности. «Письма к живым» мы раздаем школьникам и студентам во время экскурсий, вручаем гостям музея и индустриального парка, дарим ветеранам, – рассказала заведующая музеем «Станкомаш» Надежда Тарасенко.

КОНАР каждый год реализует проекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Так, в 2021 году была установлена мемориальная доска заслуженному работнику «Станкомаша» Егору Агаркову. А в 2020 году на площади перед главной проходной был установлен памятник в честь первой броневой стали, отлитой в годы войны. Мемориал в виде башни танка создан в память о подвиге жителей Танкограда.

2023-04-17T09:55:15+03:00 17 апреля, 2023|