Музей «Станкомаш» может стать одной из точек роста промышленного туризма

Возможность развития на Южном Урале промышленного туризма стала главной темой, которую обсудили сегодня члены «Экспертного клуба» Челябинска при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Челябинская область с давних времен является промышленным регионом, ­– отмечает информационное агентство «Полит74.ru». – На ее территории расположены памятники, относящиеся к периоду возникновения первых уральских заводов. Немало у нас и промышленных предприятий, ставших легендами в прошлом столетии. Среди них Челябинский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, знаменита область и своими оборонными и атомными предприятиями. Работают на территории региона и яркие представители современной промышленности, например, цеха, так называемой «белой металлургии» ЧТПЗ или современные производства компании «КОНАР». Все это может являться прекрасной основной для промышленного туризма, многие предприятия и в настоящее время эффективно используют в продвижении своего бренда интерес профессионалов и обывателей к заводскому прошлому и настоящему».

– Музей завода «Станкомаш» воссоздан на новом уровне в 2015 году, — рассказывает о своем опыте в этом направлении Надежда Андреевна Тарасенко, заведующая музеем «Станкомаш». — С восстановления музея и высадки аллеи ветеранов начала свою работу на бывшей территории нашего завода компания «КОНАР». Нам очень хотелось оставить память о легендарном заводе, который многое сделал для страны, особенно в годы Великой Отечественной войны. Это неотъемлемая часть истории Танкограда. В хранилищах музея мы бережем массу документов, писем, экспонатов, касающихся развития производства на Южном Урале. Для обновленного музея была разработана современная концепция, благодаря которой экспозиция легче воспринимается молодыми поколениями. Сегодня музей открыт для всех желающих. У нас собираются и школьники, и ветераны, мы часто принимаем гостей из разных регионов России и других стран. Практически все деловые и официальные делегации, которые приезжают в Индустриальный парк «Станкомаш», приходят к нам в музей. За 4,5 года музей посетили более шести тысяч человек.

По мнению экспертов, интерес промышленников к этому направлению очевиден. По заводским музеям и цехам ходят не только просто любопытствующие обыватели, но и потенциальные инвесторы, партнеры и клиенты. Кроме того, наличие экскурсий на предприятии неплохо вписывается в профориентационную работу, которая помогает решать кадровые проблемы в будущем.

Полный текст материала размещен на портале «Полит74.ru»: https://polit74.ru/ecology/detail.php?ID=72947&fbclid=IwAR02ZW9GwvR5ZV20sGDQa0Zph8iT1O7TyCEPKWofwL_tOzHPNLDKPN99ZRw

2019-11-19T10:30:55+03:00 19 ноября, 2019|