Отчет Совета ветеранов «Станкомаш» на президиуме Совета ветеранов Ленинского района

15 июня 2023 года на территории завода ИП «Станкомаш» состоялось выездное заседание Президиума Ленинского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. С повесткой «О взаимодействии Совета ветеранов завода «Станкомаш»» с руководством и подразделениями ПГ «КОНАР» и ИП «Станкомаш» по социальной поддержке Ветеранов (пенсионеров всех категорий.)

Перед заседанием члены президиума ознакомились с Аллеей ветеранов и Стеной памяти, монументом – отливка танковой башни.

По территории ИП «Станкомаш» была организована автобусная экскурсия, которую провел председатель Совета ветеранов «Станкомаш» Манекин П.П.

В ходе экскурсии члены президиума ознакомились со структурой ИП «Станкомаш», осмотрели подразделения, расположенные на его территории, отметили высокий уровень благоустройства, прекрасное состояние производственных и бытовых зданий и сооружений. После экскурсии на стендах музея было показано состояние производственных зданий до 2014 года и после.

Отчет председателя Совета ветеранов «Станкомаш» был заслушан с демонстрацией слайдов. В отчете было отражено и выделено следующее:
— В первые дни работы на площадке бывшего завода «Станкомаш» новый владелец Валерий Вячеславович Бондаренко поставил задачу – создать современную экспозицию музея боевой и трудовой славы завода «Станкомаш», открытие которого состоялось 16 мая 2015 года в день празднования 80- летнего юбилея завода. Одновременно с воссозданным музеем открыта «Аллея ветеранов» и «Стена памяти» участников ВОВ и тружеников тыла. Для восстановления контактов с ветеранами завода «Станкомаш» в 2015 году избран новый состав Совета ветеранов.

Для работы музея и Совета ветеранов выделены отдельные помещения размером более 320 кв./метров, оборудованные современной оргтехникой.

Советом ветеранов ежегодно составляется бюджет расходов на:

• поздравления ветеранов с юбилейными датами;
  • проведение дня ветеранов;
  • посещение театров;
  • поздравление ветеранов и тружеников тыла, блокадников Ленинграда с днем Победы;
  • подписка на газеты «Ветеран Урала», «Ветеран»;
  • поощрение членов Совета ветеранов;
  • материально-техническое обеспечение (оргтехника, канц. товары);
  • проведение оздоровительных мероприятии для ветеранов.

Бюджет утверждает директор ИП «Станкомаш» Тихонов И.Н.

В память о подвиге танкоградовцев – тружеников тыла завода №200 на Аллее ветеранов возведен Монумент – отливка танковой башни.

На доме № 14 по улице Гагарина установлена памятная плита бригадиру комсомольско-молодежной фронтовой бригады Е.П.Агаркову — лауреату Государственной (Сталинской) премии.

Вся работа Совета ветеранов проводится в тесном контакте с подразделениями ПГ «КОНАР». Ветераны завода «Станкомаш» приглашаются на торжественные мероприятия ПГ «КОНАР», встречи с руководителями РФ, делегациями предприятий страны.

Проводятся экскурсии ветеранов по территории ИП «Станкомаш» с посещением предприятий ПГ «КОНАР».

Для освещения работы ветеранского движения и музея «Станкомаш» создан сайт «МУЗЕЙ СТАНКОМАШ РФ» публикуются материалы в экспресс газете «КОНАР».

Совет ветеранов работает в тесном контакте с отделом по связям с общественностью и рекламе (директор Доронина С.Ю.) по вопросам освещения работы Совета ветеранов, оформления стендов, печатных материалов для поздравлений ветеранов с праздниками, днями рождения, юбилеями.

Потребности по автотранспорту оперативно решаются с АТС АО «КОНАР» (начальник Бондаренко П.В.)

Целенаправленная работа по организации экскурсий в музее с учащимися школ, высших учебных заведений, работниками предприятий, расположенных на территории ИП «Станкомаш» проводится совместно с администрацией ГП «КОНАР».

Систематически в заводском музее проходят экскурсии с молодежью, учащимися учебных заведений не только Ленинского района, но и других учебных заведений Челябинской области. В первую очередь, благодаря энтузиазму экскурсоводов Тарасенко Н.А., Помазан Г.А., Захаров В.П., Манекин П.П., у детей воспитывается уважение к труду, патриотизму, гордость за своих отцов и дедов, создавших в короткие сроки такое уникальное предприятие.

Не случайно на ПГ «КОНАР» побывали первые руководители государства – Путин В.В. и Медведев Д.А.

Техническое обслуживание помещений, оказание физической помощи безупречно выполняют работники ИП «Станкомаш»

Руководство завода «Русские электрические двигатели» организовали экскурсию по музею, для членов семей с последующим чаепитием и вручением набора сувениров.
С первых дней Совет молодёжи, образованный в 2022 году, работает в тесном контакте с Советом ветеранов.

В Совете ветеранов «Станкомаш» работает дружная команда и её рабочий костяк: Помазан Г.А., Тарасенко Н.А., Захаров В.П., Павлецова Н.В., Бородкина Л.А. Это ответственные, творческие, неравнодушные люди, которые успешно решают все задачи, определённые ежегодными планами работ.

Подводя итоги выступления председателя заводского Совета ветеранов Манекина П.П. председатель районного Совета ветеранов Федорущенко Г.Ф. отметил многогранную и успешную работу по социальной поддержке ветеранов завода «Станкомаш», вручил заводскому Совету ветеранов Почетную грамоту и рекомендовал- положительный опыт ветеранской организации для распространения в других организациях района.

Члены Президиума Ленинского Совета ветеранов выразили восхищение и уважение к руководителю ПГ «КОНАР» Бондаренко В.В. и членам его команды за сохранение истории легендарного завода «Станкомаш», ветеранского движения и поддержке ветеранского движения Ленинского района.

В заключительном слове председатель Совета ветеранов «Станкомаш» П.П.Манекин сказал, что при таком внимании и поддержке со стороны руководства ПГ «КОНАР» работать плохо не только стыдно, но и недопустимо.

15.06.2023 г.

2023-06-29T07:39:21+03:00 29 июня, 2023|