Совет ветеранов Станкомаша отметил День героев Танкограда

В честь памятной даты ветераны возложили цветы к стене памяти на Аллее славы.

6 октября представители Совета ветеранов провели активно. Сначала они отдали дань памяти Е.П. Агаркову у мемориальной доски в Ленинском районе Челябинска, затем посетили мемориал у ДК «Станкомаш». Но главным событием в этот день стало приглашение гостей в Индустриальный парк «Станкомаш».

В День героев Танкограда Совет ветеранов собрал сотрудников КОНАРа, родители которых участвовали в Великой Отечественной войне, а затем всю жизнь проработали на Станкомаше. Фотографии героев-фронтовиков размещены на Стене памяти. Там и состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие дети и внуки ветеранов: Владимир Викторович Шальтис, Александр Борисович Журавлев, Светлана Павловна Алехина, Вера Константиновна Шевцова.

– На Стене памяти – фото моего отца Виктора Владимировича, – рассказал Владимир Шальтис. – Он пришел на завод в 17 лет, когда началась война. В конце 1942-го отправился добровольцем на фронт, служил в войсках связи. Прошел всю войну, награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны. После победы вернулся на Станкомаш сначала мастером, потом стал начальником ОТК, после выхода на пенсию был председателем Совета ветеранов Ленинского района Челябинска. Общий трудовой стаж – более 50 лет. Я тоже не сдаюсь, больше 35 лет на Станкомаше. Работал инженером, начальником отдела, вышел на пенсию, а в этом году меня пригласили на производство консультантом.

– Мой отец ушел на фронт в 1942 году, получил Орден Отечественной войны, две медали «За отвагу», – поделилась Вера Шевцова. – В 1944-м был комиссован по ранению, его прислали работать на Станкомаш. Здесь работал электриком. Я тоже пришла на завод сразу после школы, образование в техникуме получала параллельно. Начала контролером, потом стала технологом, начальником техгрупп заготовительного производства. Сейчас на пенсии, работаю мастером на участке термообработки в 11-м цехе.

Рассказали о своих родителя и другие участники встречи.

Дед руководителя медицинской службы Индустриального парка «Станкомаш» Светланы Алехиной Александр Федорович Дробах много лет трудился начальником энергоцеха.

Отец Александра Журавлева, контролера службы безопасности, ранее – инженера в литейном и сборочном цехах, был знаменитым «тысячником», который выполнял в годы ВОВ 1000 процентов от плана производства, проработал на Станкомаше более 35 лет.

У Зинаиды Яковлевны Демковой на Стене памяти висит фотография свёкра – Николая Васильевича Демкова. Он проработал на Станкомаше всю войну, затем трудился в механосборочном цехе: начал с мастера, а уходил на пенсию начальником большого участка. Супруг Зинаиды Яковлевны тоже всю жизнь работал на Станкомаше, в отделе технолога. Сама она до пенсии трудилась в отделе труда. Сегодня старается поддерживать связь с Советом ветеранов, приходит на все мероприятия.

Рассказы ветеранов с удовольствием слушали члены Совета молодежи, которые тоже посетили мероприятие в честь Дня героев Танкограда.

– Мы стараемся обеспечить преемственность поколений, – отметила руководитель музея истории Станкомаша и активист Совета ветеранов Надежда Тарасенко. – Нужно, чтобы молодежь узнавала свою историю и хранила в памяти великий подвиг дедов.

– Станкомаш внес достойный вклад в Победу, выпуская качественную броневую сталь, – подытожил встречу председатель Совета ветеранов Павел Манекин. – На всю страну прославила наш завод легендарная бригада Агаркова. Мы чтим память тех, кто защищал Родину, а после войны обеспечил ее обороноспособность!

2023-10-13T08:59:45+03:00 9 октября, 2023|