Съёмочные группы Первого канала и телеканала «НТВ» посетили «Станкомаш»

Съемки проходили в рамках цикла сюжетов о двадцати городах, которые являются претендентами на почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Представители федерального телевидения посетили Индустриальный парк «Станкомаш» (г. Челябинск), созданный Промышленной группой КОНАР. В заводском музее они пообщались с ветеранами предприятия.

Именно на этой производственной площадке в годы Великой Отечественной войны создавался броневой щит страны. «Станкомаш» на свою большую территорию принял 23 эвакуированных предприятия. В считанные недели здесь развернули производство военной продукции, в том числе боеприпасов, снарядов для «катюш», башен для танков.

— На завод я пришла в 1943 году учеником электросварщика в цех № 3 на производство корпусов танков, — вспоминает ветеран «Станкомаша», труженик тыла Людмила Михайловна Журавлева. — Нас очень быстро обучили и поставили работать, смена длилась 12 часов, выходных даже и не помню, иногда сутками не выходили с завода. А когда делали танки для добровольческого танкового корпуса, то после долгой смены еще трудились — кто сколько сможет. В войну у станков стояли в большинстве одни женщины, дети, мужчин почти не было, но мы со всеми задачами справлялись.

В Челябинской области в обстановке строгой секретности был запущен первый в мире конвейер по сборке тяжелых танков. Завод «Электромашина» производил для них электрооборудование, а башни и корпуса, изготовленные на «Станкомаше», отправляли на сборочное производство «ЧТЗ».

Благодаря всем предприятиям, производившим танки, Челябинск получил второе неофициальное название – Танкоград.

Челябинск сыграл большую роль для победы и для того, чтобы мы все жили в мире сегодня, а наш завод делал все, чтобы выиграть войну, люди трудились круглосуточно, делая продукцию для фронта. — считает ветеран завода «Станкомаш» Александр Бабинцев, — Челябинск не просто заслужил звание города трудовой доблести, он его заработал своим трудом и своим служением Родине!

2020-08-19T08:04:23+03:00 15 июня, 2020|