В память о ветеране Станкомаша

7 апреля 2023 года ушел из жизни ветеран конструкторского бюро завода «Станкомаш» Вячеслав Ширмовский. Ему было 88 лет.

Вячеслав Иванович всю жизнь проработал инженером-конструктором в легендарном конструкторском бюро завода «Станкомаш» СКБ-78. Он родился во Владивостоке и со школы мечтал стать разработчиком ракет. Поэтому, когда встал вопрос выбора профессии, поступил в Ленинградский ордена Красного Знамени военно-механический институт, который играл немаловажную роль в развитии ракетной техники, освоении космоса и усилении оборонного потенциала СССР.

После учебы Вячеслав Ширмовский решил поехать в Челябинск, где несколькими годами ранее на заводе №78 было создано специальное конструкторское бюро для сокращения сроков переоснащения армии новыми видами боеприпасов. Создателями СКБ были выпускники ленинградского Военмеха, которых целевым назначением направили в столицу Южного Урала.

Юного Вячеслава удивил завод – в то время на «Станкомаше» работали почти 22 тысячи человек, производилось более 300 наименований оборонной продукции, осваивались все новейшие технические задумки. Тогда он понял, что хочет работать именно здесь и не прогадал – стал разработчиком целого ряда ракетмишеней, его трудовой стаж на предприятии составляет более 55 лет.

После того, как компания КОНАР приняла решение о возрождении музея «Станкомаша», Вячеслав Иванович вместе с инициативной группой ветеранов участвовал в этой работе, внес огромный личный вклад в воссоздание важных исторических материалов. Его, как и других почетных заводчан, каждый год приглашали на все значимые события в новом индустриальном парке «Станкомаш».

Помимо конструкторской работы, у Вячеслава Ширмовского было хобби. Он писал графические этюды в стиле пуантилизма – создавал потрясающие пейзажи при помощи нанесения бесчисленных крохотных точек простым карандашом. Работы Ширмовского всегда пользовались большим вниманием. И составили его наследие наравне с конструкторскими разработками.

2023-04-17T10:34:04+03:00 14 апреля, 2023|