Ветераны медсанчасти Станкомаша посетили Индустриальный парк

Визит приурочили ко Дню медицинского работника.

Многие традиции современного здравоохранения пришли из цеховых и участковых служб. Здравоохранение для сотрудников завода им. Серго Орджоникидзе (позднее завод назывался ФНПЦ «Станкомаш») стремились организовать на высоком уровне. Медицинские работники пользовались на производстве особым уважением. Сейчас эти традиции продолжает медслужба Индустриального парка «Станкомаш».

– Я принадлежу к врачебной династии завода Станкомаш, начинала работать здесь, – рассказала одна из приглашенных гостей, бывший работник медсанчасти, ныне заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ЧОКБ Ия Сапожникова. – Это родной завод, здесь бабушка в военные годы работала начальником первого медотдела, потом здесь же трудились папа, свекр и свекровь, другие родственники. Сегодня многие работают в разных учреждениях здравоохранения, но начинали здесь. Мы пришли в гости в КОНАР вместе с ветеранами, которые создавали славу системы здравоохранения всего Ленинского района Челябинска. Медсанчасть Станкомаша была важной структурой, находилась она на южной проходной завода. С нее началась областная клиническая больница №2, которая сегодня расположена по улице Гагарина, 18. Участок Станкомаша был одним из самых крупных и организованных в Челябинске. В каждом цехе работали здравпункты, обслуживали сотрудников и их семьи, все работники были прикреплены к цеховым врачам, которые вели прием в поликлинике и регулярно выходили на производство, наблюдали диспансерную группу. Система была замечательная, приближенная к работникам.

Ветераны осмотрели современную медслужбу, расположенную в здании главной проходной Индустриального парка «Станкомаш», оценили оборудование. Особенно впечатлил всех физиотерапевтический кабинет. Затем гостей провезли по территории, показали новые производства.

– Давно здесь не был, заводоуправление не узнал, территорию – тем более! Очень впечатляет, – поделился участник экскурсии Николай Слободенюк. – Я всю жизнь посвятил медицине, начинал на заводе цеховым терапевтом, за мной были закреплены шесть цехов. Проводил медосмотры, вел диспансерное наблюдение. Это стало хорошей профессиональной школой. Потом перешел в стационар, затем в горбольницу №11, много лет проработал главврачом. В июле прошлого года вышел на пенсию, поддерживаю связь с Советом ветеранов Станкомаша. Когда пригласили на экскурсию в Индустриальный парк, конечно, не стал упускать такую возможность. Приятно видеть, что после разрухи территория обрела новую жизнь. А раз есть жизнь, нужны и медицинские работники. Уверен, что нынешние врачи и фельдшеры, как и мы раньше, делают всё для поддержания здоровья коллектива.

Медицинская служба Промышленной группы КОНАРа образована в 2016 году, когда Индустриальный парк «Станкомаш» получил первую лицензию на круглосуточный здравпункт. Сейчас здесь сформирована и действует полноценная система по охране и поддержке здоровья.

– Сегодня мы имеем семь полноценных фельдшерских здравпунктов, а также специализированные кабинеты в здании главной проходной – терапевта, физиотерапии. Вся деятельность лицензирована. Пациентов принимают врачи и фельдшеры, – рассказала начальник медицинской службы Индустриального парка «Станкомаш» Светлана Алехина. – В медицинские пункты может обратиться каждый сотрудник Промышленной группы КОНАР. С предприятиями-резидентами индустриального парка есть договоры на медобеспечение. При необходимости оказания неотложной помощи предоставляем ее абсолютно всем на площадке, независимо от наличия договора. Один из здравпунктов – в АБК 7 – работает круглосуточно.

Медицинские кабинеты пользуются спросом. Постоянно востребован терапевт, отпускаются плановые процедуры по назначению (инъекции, капельницы), не стоит без дела оборудование в физиокабинете. Многие сотрудники отмечают, что наличие медслужбы на предприятии позволяет существенно сократить сроки больничных, поскольку можно получать лечебные процедуры на работе. Также имеется лицензия на вакцинопрофилактику.

2024-06-17T09:33:04+03:00 17 июня, 2024|